Sabato 4 Agosto

Mostra Internazionale del Cinema Sociale


Tutti gli appuntamenti in programma sono ad INGRESSO GRATUITO, fino ad esaurimento posti e salvo diversa segnalazione


ore 09.00: “Cinema a colazione”
Largo Mastroianni, Piazza Umberto I - Vico Equense

colazione nei bar del centro storico con le giurie, i registi e i protagonisti del concorso cinematografico dell’ottava edizione Social World Film Festival

ore 10.00: “Proiezioni e incontri: Concorso Internazionale”
Sala Troisi, Teatro Mio - Vico Equense

proiezione dei lungometraggi in concorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
- RICCARDO VA ALL’INFERNO by Roberta Torre (Italy, 90’)
- TOM OF FINLAND by Dome Karukoski (Finland, 115’) con la partecipazione dell’attore protagonista Pekka Strang
Introduce e modera Ludovica Limongelli con Fabiola della Chiara e Andrea Fico

ore 10.00: “Proiezioni e incontri: Concorso Internazionale”
Sala Tornatore, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

proiezione dei cortometraggi in concorso con incontri e dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti:
- AINHOA by Ivan Sainz-Pardo (Spain, 19’)
- SIDLISKOVA POVIEDKA (MOM IS COMING) by Michal Kunes Kováč (Slovakia, 20’)
- MAGIC ALPS by Andrea Brusa e Marco Scotuzzi (Italy, 15’)
- NISI POZABIL (YOU DIDN’T FORGET) by Simon Intihar (Slovenia, 14’)
- ALES by Faical Ben (Marocco, 16’) con la partecipazione del produttore Carole Guilloux-Bensghrou
- CRISTALLO by Manuela Tempesta (Italy, 15’) con la partecipazione degli attori protagonisti Giovanni Maria Buzzatti e Dafne Scoccia
- HAY ALGO EN LA OSCURIDAD by Fran Casanova (Spain, 14’) con la partecipazione de regista Fran Casanova
- NOWY BRONX (NEW BRONX) by Filip Ignatowicz (Poland, 15’) con la partecipazione del regista Filip Ignatowicz e della scenografa e costumista Aleksandra Ciapka
- PEGGIE by Rosario Capozzolo (Italy – United States, 9’) con la partecipazione del regista Rosario Capozzolo
- JE NE VEUX PAS MOURIR by Massimo Loi & Gianluca Mangiasciutti (Italy, 6’)
- AMORE BAMBINO by Giulio Donato (Italy, 14’)
- WATERBABIES by Andrew Simpson (United Kingdom, 11’)
Introduce e modera Teresa Perna

ore 10.00: “Young Film Factory”
Sala Zeffirelli, Biblioteca, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

montaggio dei cortometraggi del workshop “Young Film Factory”
(evento riservato agli accreditati al workshop)

ore 18.30: “Cine-aperitivo”
Terrazza Cardinale, Palazzo Sozy-Carafa - Vico Equense

aperitivo con incontri di cinema, press briefing, press junket e photocall con gli ospiti della giornata ed i registi in concorso
(evento riservato agli accreditati al festival – press, guest, partner)

ore 19.00: “Radio Marte Zone”
Largo Mastroianni, Piazza Umberto I - Vico Equense

spazio per approfondimenti, presentazioni e incontri con gli ospiti della giornata ed i registi in concorso in diretta su Radio Marte

ore 19.00: “Cinema e magia in strada”
Largo Lollobrigida, Piazza Marconi - Vico Equense

artisti di strada con effetti ed illusioni per i più piccoli che da Piazza Marconi arriveranno a Piazza Mercato per la Cerimonia di Inaugurazione dell’ottava edizione del Social World Film Festival

ore 19.30: “Red Carpet e Gran Gala di Premiazione”
Arena Loren, Piazza Mercato - Vico Equense

red carpet, sfilate e photocall degli ospiti, giurie, premiati, registi e attori in concorso
omaggio alla serialità televisiva a tematica sociale con la partecipazione dei relativi protagonisti “Braccialetti Rossi”, “I Bastardi di Pizzofalcone”, “Tutto può succedere”
intervento musicale di colonne sonore che hanno fatto la storia del cinema internazionale
consegna dei “Golden Spike Award” ai vincitori delle opere in concorso, partecipazione di centinaia di attori, registi, autori e produttori tra cui il Premio Oscar MIKE VAN DIEM, DONATELLA FINOCCHIARO, FABIO BALSAMO [The Jackal], ANGELA e MARIANNA FONTANA, GIANFRANCO GALLO, COL SPECTOR, PEKKA STRANG, VLADIMIR DE FONTENAY e premiazione e intervento musicale di NTO’ e LUCARIELLO

Presenta Roberta Scardola

ore 21.00: “Cinema al Chiostro: i vincitori del Concorso Internazionale”
Arena Magnani, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso - Vico Equense

proiezione del lungometraggio, documentario e cortometraggio vincitori della Selezione "Concorso Internazionale”
Introduce Debora Ostieri

ore 23.30: “Dopofestival”
Largo Mastroianni, Piazza Umberto I - Vico Equense

salotto cinematografico, incontri e live nei bar del centro storico con la partecipazione degli ospiti della giornata e i registi in concorso all’ottava edizione del Social World Film Festival

 


0
0
0
s2smodern

Ultime notizie

Iscriviti subito alle opportunità gratuite al festival

Ultime da Facebook

Per offrirti una migliore esperienza questo sito fa utilizzo di cookie, anche di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti all’utilizzo dei cookie. Per saperne di più o modificare le tue preferenze consulta la sezione Privacy e Cookie Policy